Inicio Festivales y premios Premios Goya 2020: Almodóvar y Banderas, una pareja ganadora

Premios Goya 2020: Almodóvar y Banderas, una pareja ganadora

0
premios-goya-2020-almodovar-y-banderas-una-pareja-ganadora

El cine español se vistió de gala anoche para celebrar su fiesta anual en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga. Al final de una gala sin demasiadas sorpresas, Dolor y gloria de Pedro Almodóvar se coronó como la película triunfadora de la 34ª Edición de los Premios Goya.

El nuevo film del realizador manchego se alzó con un total de siete galardones, destacando los reconocimientos a Mejor película, Mejor director, Mejor guion original, Mejor actor protagonista para Antonio Banderas y Mejor actriz de reparto para Julieta Serrano. De esta forma, Almodóvar afianza su camino hacia la próxima Oscar conviertiendose en el español más laureado de la historia de nuestro cine.

El triunfo de Dolor y gloria ha hecho que la otra gran favorita, Mientras dure la guerra de Alejandro Amenabar, que optaba a diecisiete premios, cosechase solo cinco, entre ellos, el Goya a Eduard Fernández por su interpretación de reparto en la película. Por otra parte, la sevillana Belén Cuesta ha sido galardonada por papel en el drama La trinchera infinita con el premio a Mejor actriz protagonista.

GANADORES PREMIOS GOYA 2020

MEJOR PELÍCULA: DOLOR Y GLORIA

MEJOR DIRECCIÓN: PEDRO ALMODÓVAR por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: ANTONIO BANDERAS por Dolor y gloria

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: BELÉN CUESTA por La trinchera infinita

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: BENITO ZAMBRANO, DANIEL REMÓN Y PABLO REMÓN por La intemperie

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: PEDRO ALMODÓVAR por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR DE REPARTO: EDUARD FERNÁNDEZ por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: JULIETA SERRANO por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: ENRIC AUQUER por Quien ha hierro mata

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: BENEDICTA SÁNCHEZ por Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: BELÉN FUNES por La hija de un ladrón

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Los miserables, de LADJ LY. (Francia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, SALVADOR SIMÓ

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: CARLA PÉREZ DE ALBENIZ por Mientras dure la guerra

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: ARA MALIKIAN, UNA VIDA ENTRE LAS CUERDAS, NATA MORENO

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: MARIO CAMPOY E IÑAKI MADARIAGA por El hoyo

MEJOR SONIDO: IÑAKI DÍEZ, ALAZNE AMEZTOI, XANTI SÁLVADOR Y NACHO ROYO VILLANOVA por La trinchera infinita

MEJOR DISEÑO VESTUARIO: SONIA GRANDE por Mientras dure la guerra

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: LA ODISEA DE LOS GILES, SEBASTIÁN BORENSZTEIN (ARGENTINA/ESPAÑA)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: JAVIER RUÍBAL por La intemperie

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: ALBERTO IGLESIAS por Dolor y gloria

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: ANA LÓPEZ-PUIGCERVER, BELÉN LÓPEZ-PUIGCERVER Y NACHO DÍAZ por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: JUAN PERDRO DE GASPAR por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: MAURO HARCE por Lo que arde

MEJOR MONTAJE: TERESA FONT POR Dolor y gloria

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: SUC DE SÍNDRIA, IRENE MORAY

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA, SILVA VENEGAS VENEGAS

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: MADRID 2120, JOSÉ LUIS QUIRÓS Y PACO SÁEZ

GOYA DE HONOR: PEPA FLORES

Deja un comentario