Inicio Festivales y premios ‘Öndög’, Espiga de Oro de la 64 Seminci

‘Öndög’, Espiga de Oro de la 64 Seminci

Espiga de Plata para la producción germano - brasileña A vida invisível de Eurídice Gusmão (La vida invisible de Eurídice Gusmão), de Karim Aïnouz.

0

Öndög (El huevo del dinosaurio), dirigida por Wang Quan’an, ha sido la gran triunfadora del Festival al alzarse con dos premios en esta 64 edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid (SEMINCI).

El Jurado Internacional de la 64 Seminci, integrado por: Josefina Molina, presidenta (España), Thierry Forte (Francia), Iván Giroud (cuba), Philippe Lesage (Canadá), Keti Machavariani (Georgia), Dilip Mehta (India) y Rosa Montero (España) han decidido otorgar al filme mongolo la Espiga de Oro a la Mejor película además del Premio a la Mejor dirección de fotografía, a cargo de Aymerick Pilarski.

Por su parte, la Espiga de Plata ha ido a parar a manos de A vida invisível de Eurídice Gusmão (La vida invisible de Eurídice Gusmão), producción germano – brasileña del director carioca Karim Aïnouz.

El jurado también ha decidido otorgar el premio ‘Ribera del Duero’ al Mejor director a Rúnar Rúnarsson por Bergmál (Echo), el Premio ‘Pilar Miró’ al Mejor Nuevo director ha recaído en la directora argelina Mounia Meddour por su ópera prima Papicha, además del Premio del Público.

La Mejor interpretación masculina ha recaído sobre Levan Gelbakhiani, protagonista de Da Cven Vicekvet (And Then We Danced), mientras que la Mejor interpretación femenina en Carol Duarte y Julia Stockler por A vida invisível de Eurídice Gusmão.

El Premio ‘Miguel Delibes’ al Mejor guion ha recaído en Jean-Pierre y Luc Dardenne (Le jeune Ahmed), película que también ha logrado el premio ‘José Salcedo’ al Mejor montaje para los editores Marie-Hélène Dozo y Tristan Meunier.

En cuanto a los cortometrajes, se ha concedido la Espiga de Oro a The physics of sorrow (La física de la tristeza), dirigida por Theodore Ushev, y la Espiga de Plata a la producción surcoreana Movements (Movimientos), de Dahee Jeong, mientras el premio EFA al Mejor cortometraje europeo ha recaído en Carne, dirigido por Camila Kater.

Puedes consultar el palmarés completo de la 64 Seminci a continuación:

Sección Oficial
  • Espiga de Oro – Ondog (El huevo del dinosaurio), de Wang Quan’an
  • Espiga de Plata – La vida invisible de Eurícide Gusmao (Karim Ainouz)
  • Premio Ribera del Duero a mejor director – Rúnar Rúnarsson por Echo
  • Premio Miguel Delibes a mejor guion – El joven Ahmed, de los hermanos Dardenne
  • Premio Pilar Miró a mejor nuevo director – Mounia Meddour, por Papicha
  • Mejor actor – Levan Gelbakhiani, por And then we danced
  • Mejor actriz – ex aequo para las protagonistas de La vida invisible de Eurícide Gusmao
  • Mejor director de fotografía- Ondog
  • Premio ‘José Salcedo’ al mejor montaje – El joven Ahmed
  • Espiga de Oro al mejor cortometraje –  Física de la tristeza (Theodore Ushev)
  • Espiga Plata al mejor cortometraje – Movements (Dahee Jeong)
  • Mejor corto europeo- Carne (Calima Kater)
  • FIPRESCI – La vida invisible de Eurícide Gusmao (Karim Aiznou)
  • Premio del público – Papicha
Punto de Encuentro
  • Mejor Película – El fin del mundo
  • Mejor corto extranjero – Stay awaken, be ready
  • Mejor corto español – Solsticio de verano
  • Premio del público – A son
Tiempo de Historia
  • Primer premio – La cueva (Feras Fayyad)
  • Segundo premio – Colectiv (Alexander Nanau)
  • Mejor cortometraje – Frisson d’amour (Maxence Stamatiadis)
Otros premios
  • Espiga Verde – Honeyland (Ljubo Stefanov). Mención especial- The price of progress (Víctor Luengo)
  • Seminci Joven – Mi semana extraordinaria con Tess
  • Premio DOC.España – La libertad es una palabra grande (Guillermo Rocamora)
  • Premio Castilla y León en Corto – Muedra (César Díaz Meléndez)
  • Espiga Arcoíris – And then we danced (Levan Akin)
  • Premio Dunia Ayaso – Belén Funes, por La hija de un ladrón.
  • Premio de la Juventud en Sección Oficial – The Farewell (Lulu Wang)
  • Premio de la Juventud en Punto de Encuentro –  Le miracle du saint Inconnu (Alaa Eddine)
  • Premio Sociograph – La vida invisible de Eurícide Gusmao (Karim Aiznou)
  • Premios Blogos de Oro – Intemperie (Benito Zambrano)

Deja un comentario