Inicio Sin categoría Palmarés 42º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva

Palmarés 42º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva

3

El reconocido certamen onubense cerró ayer su edición anual con la ceremonia de entrega de galardones a los distintos ganadores del Palmarés Oficial y  el Premio Luz a Manuela Ocón, directora de producción detrás de laureadas películas españolas como El hombre de las mil caras (2016) o La Isla Mínima (2014).

huelvaww
Fuente. Web oficial del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva

Así, el palmarés de esta 42º edición es el siguiente:

Sección Oficial de Largometrajes

Colón de OroPizarro, de Simón Hernández Estrada.

Calabera de Plata a la mejor dirección: Lucía Carreras, por Tamara y la Catarina.

Colón de Plata al mejor actor: Leonardo Sbaraglia, por Era el cielo.

Colón de Plata a la mejor actriz: Ángeles Cruz, y Angelina Peláez (ex-aequo), por Tamara y la Catarina. 

Colón de Plata a la mejor contribución técnico-artísticaCinema Novo, de Eryk Rocha.

Premio Especial del JuradoEsteban, de Jonal Cosculluela.

Premio del PúblicoEsteban, de Jonal Cosculluela.

Sección Oficial de Cortometrajes:

Carabela de Plata al Mejor CortometrajeDown to the wire, de Juan Carlos Mostaza.

Nuevos Realizadores

Carabela de Plata al Mejor LargometrajeSomos lengua, de Kyzza Terrazas.

Talento Andaluz

Premio Juan Ramón Jiménez a la mejor producción andaluzaGurumbé. Canciones de tu memoria negra, de Miguel Ángel Rosales.

Premios Paralelos

Premio CIMA a la Mejor Cineasta: Lucía Carreras, por Tamara y la Catarina.

Premio de la Secretaría General Iberoamericana a la Mejor Coproducción Cinematográfica: Tamara y la Catarina, de Lucía Carreras.

Premio Radio Exterior de España: Esteban.

Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al Mejor Guión Original: Tamara y la Catarina

Premio a la Mejor Banda Sonora de la Orquesta Vita Música: Esteban.

Premio Instituto de Educación Secundaria Pablo Neruda al Mejor Largometraje: Esteban.

Premio Llave de la Libertad al Mejor Largometraje: Malcriados, de Felipe Martínez.

Premio del Público al Mejor Cortometraje Onubense: Una sirena en la ría, de Álvaro Aguado.

Premio IES Pablo Neruda al Mejor Cortometraje: Down to the wire.

Premio Jurado Cultural Condado de Huelva al Mejor Cortometraje Onubense de la Sociedad Cultural Casino de Rociana: Inexistentes, de Manuel Gomar.

Premio Aamma la Mejor Obra Audiovisual con Perspectiva de Género: Alalá, de Remedios Malvárez.

Premio a la Película Más Solidaria del Centro de Transfusión Sanguínea: Tamara y la Catarina.

Premio Jurado Cultural Condado de Huelva a la Mejor Película entregado por la Sociedad Cultural Casino de Rociana: Alalá, de Remedios Málvarez.

 

3 COMENTARIOS

Deja un comentario