Inicio Festivales y premios La Academia de Televisión anuncia los finalistas de los Premios Iris 2022

La Academia de Televisión anuncia los finalistas de los Premios Iris 2022

0

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2022 entre las más de 450 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia.

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados y se conocerán durante la ceremonia de entrega de los galardones que, previsiblemente, se celebrará en el mes de noviembre.

En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris 2022 del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio a la Trayectoria Jesús Hermida 2022, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

NOMINADOS PREMIOS IRIS 2022

  • Mejor actor

Álvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)

Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

Daniel Grao por Hit (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Rapa (Movistar Plus+)

Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Miguel Ángel Muñoz por Sequía (La 1 de TVE)

Miguel Rellán por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

  • Mejor actriz                                 

Alba Flores por Maricón perdido (TNT)

Blanca Portillo por Días mejores (Prime Video)

Candela Peña por Maricón perdido (TNT)

Elena Rivera por Sequía (La 1 de TVE)

Itziar Ituño por Intimidad (Netflix)

Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)

  • Mejor dirección 

Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)

Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+)

David Miralles por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo España)

Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por Sequía (La 1 de TVE)

Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)

  • Mejor ficción

El Cid (Amazon Prime Vídeo)

Hit (La 1 de TVE)

Intimidad (Netflix)

La unidad (Movistar Plus+)

Rapa (Movistar Plus+)

Sequía (La 1 de TVE)

  • Mejor guion                   

Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por Hit (La 1 de TVE)

Laura Sarmiento por Intimidad (Netflix)

Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)

Pepe Coira y Fran Araújo por Rapa (Movistar Plus+)

Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)

  • Mejor informativo                           

7 Noticias (7 TV Región de Murcia)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

El Objetivo (laSexta)

TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play)

Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria)

  • Mejor presentador de informativo

Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)

Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE)

Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)

Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3 TV)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

  • Mejor presentador de programas

Alfonso Arús por Aruser@s (laSexta)

Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)

María Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE)

Mercedes Milá por Milá vs. Milá (#0 por Movistar Plus+)

Roberto Leal por El Desafío (Antena 3 TV)

Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

  • Mejor producción                          

Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por Sequía (La 1 de TVE)

Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)

Equipo de producción de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)

Oscar González Martín Moro y Matie Ojer Lanas por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)

Equipo de producción de La casa de papel (Netflix)

  • Mejor programa

Benidor Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz)

Eufòria  (TV3)

G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo España)

Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)

La matemática del espejo T2 (La 2 de TVE)

Las tres puertas (La 1 de TVE)

LOL: Si te ríes, pierdes (Amazon Prime Video)

  • Mejor programa infantil                              

Croco Doc (Clan TV y À Punt)

Mironins (Clan TV y TV3)

Momonsters (Clan TV)

Pocoyó (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten)

  • Mejor programa producido para canal temático                             

Control de Carreteras (DMAX)

Crónicas del zoo (DMAX)

El chiringuito de jugones  (Mega)

Extraterrestres, ellos están entre nosotros (DMAX)

Roast Battle  (Comedy Central)

  • Mejor realización                              

Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3 TV)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Javier Ruiz por Insiders (Netflix)

Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz)

Martín de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Aragón (#0 por Movistar Plus+)

Víctor Peña y Víctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco)

 

Artículo anterior‘Vortex’, otro Gaspar Noé
Artículo siguienteAlcances abre convocatoria para su edición 2022
35 Milímetros es una revista especializada en información cinematográfica y series de televisión. Con nuestro trabajo, pretendemos informar, comentar y opinar sobre la actualidad del mundo audiovisual, tanto en ámbito nacional, regional e internacional.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí