Inicio Festivales y premios ‘Distrito Seminci’ recorrerá once centros cívicos de Valladolid

‘Distrito Seminci’ recorrerá once centros cívicos de Valladolid

Este ciclo de proyecciones incluye tres películas ganadoras de la Espiga de Oro

0

La Semana Internacional de Cine de Valladolid organiza por segundo año consecutivo ‘Distrito Seminci’, un ciclo de proyecciones destinado a llegar al público de diferentes zonas de la ciudad algunos de los títulos más significativos en las últimas ediciones del Festival.

La programación incluye películas ganadoras de la Espiga de Oro (La fiesta de despedida, de Tal Granit y Sharon Maymon; Locas de alegría, de Paolo Virzi y Honeymoons, de Goran Paskaljevic), de la Espiga de Plata (Las nieves del Kilimanjaro, de Robert Guédiguian), o del Premio del Público (El insulto, de Ziad Doueiri).

Además, completan el cartel Regreso a casa, de Zhang Yimou; Una pastelería en Tokio, de Naomi Kawase; El niño de la bicicleta, de los hermanos Dardenne; Alguien a quien amar, de Pernille Fischer Christensen; La librería, de Isabel Coixet y Corazón gigante, de Dagur Kari.

Distrito Seminci
Fotograma de La librería, de Isabel Coixet

Un total de once títulos de gran variedad temática que pueden atraer tanto al público asiduo a la Seminci que quiera recordar estos filmes, como a amantes del cine de autor que no acudieron al Festival.

Las proyecciones comenzarán el 30 de abril y se prolongarán hasta el 11 de junio todos los martes y jueves a las 19 horas con entrada libre hasta completar aforo.

Programa completo de Distrito Seminci 2019

30 de abril – Centro Cívico Zona Este / Las nieves del Kilimanjaro, de Robert Guédiguian (Francia/2011/Espiga de Plata)

2 de mayo – Centro Cívico Parquesol / Alguien a quien amar, de Pernille Fischer Christensen (Dinamarca, Suecia/2014/Mención especial protagonistas infantiles)

7 de mayo– Centro Cívico Zona Sur / Regreso a casa, de Zhang Yimou (China/2014)

9 de mayo – Centro Cívico Rondilla / La fiesta de despedida, de Tal Granit y Sharon Maymon (Alemania, Israel/2014 /Espiga de Oro y Premio Mejor Actriz ex aequo)

14 de mayo – Centro Cívico Pilarica / Una pastelería en Tokio, de Naomi Kawase (Francia, Japón, Alemania/2014)

16 de mayo – Centro Cívico José María Luelmo / El insulto, de Ziad Doueiri (Líbano, Francia, Estados Unidos, Bélgica, Chipre/2017/Premio del Público, Premio Sociograph y Premio Blogos de Oro)

30 de mayo – Centro Cívico Casa Cuna / La librería, de Isabel Coixet (España, Reino Unido, Alemania/2017)

4 de junio – Centro Cívico Canal de Castilla / Locas de alegría, de Paolo Virzi (Italia, Francia/2016/Espiga de Oro, Premio del Público y Premio Mejor Actriz ex aequo)

5 de junio – Centro Cívico Delicias / Honeymoons, de Goran Paskaljevic (Serbia, Albania/2009/ Espiga de Oro, Premio Fipresci y Premio a la Diversidad Cultural, AECID)

6 de junio – Centro Cívico Bailarín Vicente Escudero / El niño de la bicicleta, de Jean- Pierre y Luc Dardenne (Bélgica/2011/Mención especial al actor Thomas Doret)

11 de junio – Centro Cívico José Luis Mosquera / Corazón gigante, de Dagur Kari (Islandia, Dinamarca/2014)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here