Inicio Especiales ‘Handia’ y ‘La libreria’ acaparan las nominaciones en los Goya 2018

‘Handia’ y ‘La libreria’ acaparan las nominaciones en los Goya 2018

0

La película de Aitor Aregi y Jon Garaño se sitúa con 13 nominaciones seguida de La libreria de Isabel Coixet con 12. 

La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 32 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero. En un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, presidenta de la institución, los intérpretes Bárbara Lennie  y David Verdaguer han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

El autor, de Manuel Martín Cuenca; Verano 1993, de Carla Simón; Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño; La librería, de Isabel Coixet y Verónica, de Paco Plaza, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca, Aitor Arregi y Jon Garaño, Isabel Coixet y Paco Plaza.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Maribel Verdú, por Abracadabra; Emily Mortimer, por La librería; Penélope Cruz, por Loving Pablo y Nathalie Poza, por No sé decir adiós.

Por otra parte Antonio de la Torre, por Abracadabra; Javier Gutiérrez, por El autor; Javier Bardem, por Loving Pablo; y Andrés Gertrúdix, por Morir; lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Esta la lista de nominados completa:

Mejor película

– ‘El autor’

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Verónica’

Mejor dirección

– Manuel Martín Cuenca por ‘El autor

– Aitor Arregi y Jon Garaño por ‘Handia

– Isabel Coixet por ‘La librería

– Paco Plaza por ‘Verónica

Mejor dirección novel

– Sergio G. Sánchez por ‘El secreto de Marrowbone

– Carla Simón por ‘Verano 1993

– Javier Ambrossi y Javier Calvo por ‘La llamada

– Lino Escalera por ‘No sé decir adiós

Mejor actriz protagonista

– Maribel Verdú por ‘Abracadabra

– Emily Mortimer por ‘La librería

– Penélope Cruz por ‘Loving Pablo

– Nathalie Poza por ‘No sé decir adiós

Mejor actor protagonista

– Antonio de la Torre por ‘Abracadabra

– Javier Gutiérrez por ‘El autor

– Javier Bardem por ‘Loving Pablo

– Andrés Gertrúdix por ‘Morir

Mejor actriz de reparto

– Adelfa Calvo por ‘El autor

– Anna Castillo por ‘La llamada

– Belén Cuesta por ‘La llamada

– Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós

Mejor actor de reparto

– José Mota por ‘Abracadabra

– Antonio de la Torre por ‘El autor

– David Verdaguer por ‘Verano 1993

– Bill Nighy por ‘La librería

Mejor actriz revelación

– Adriana Paz por ‘El autor

– Bruna Cusí por ‘Verano 1993’

– Itziar Castro por ‘Pieles’

– Sandra Escacena por ‘Verónica’

Mejor actor revelación

– Pol Monen por ‘Amar’

– Eneko Sagardoy por ‘Handia’

– Eloi Costa por ‘Pieles’

– Santiago Alverú por ‘Selfie’

Mejor guion original

– ‘Abracadabra’

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘Verónica’

Mejor guion adaptado

– ‘El autor’

– ‘Incierta gloria’

– ‘La librería’

– ‘La llamada’

Mejor dirección de producción

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Oro’

Mejor dirección de fotografía

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Oro’

Mejor montaje

– ‘Abracadabra’

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

Mejor dirección artística

– ‘Abracadabra’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Oro’

Mejor diseño de vestuario

– ‘Abracadabra’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Oro’

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘Abracadabra’

– ‘Handia’

– ‘Oro’

– ‘Pieles’

Mejor sonido

– ‘El autor’

– ‘El bar’

– ‘Handia’

– ‘Verónica’

Mejores efectos especiales

– ‘Handia’

– ‘Oro’

– ‘Verónica’

– ‘Zona hostil’

Mejor música original

– ‘Handia’

– ‘La cordillera’

– ‘La librería’

– ‘Verónica’

Mejor canción original

– ‘El autor’

– ‘La librería’

– ‘La llamada’

– ‘Zona hostil’

Mejor película de animación

– ‘Deep’

– ‘Nur y el templo del dragón’

– ‘Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas’

Mejor película documental

– ‘Cantábrico’

– ‘Dancing Beethoven’

– ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’

– ‘Saura(s)’

Mejor película iberoamericana

– ‘Amazona’

– ‘Tempestad’

– ‘Una mujer fantástica’

– ‘Zama’

Mejor película europea

– ‘C’est la vie’

– ‘Lady Macbeth’

– ‘The Square’

– ‘Toni Erdmann’

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Australia’

– ‘Baraka’

– ‘Como yo te amo’

– ‘Extraños en la carretera’

– ‘Madre’

Mejor cortometraje documental

– ‘Los desheredados’

– ‘Primavera rosa en México’

– ‘The Fourth Kingdom’

– ‘Tribus de la inquisición

Mejor cortometraje de animación

– ‘Colores’

– ‘El ermitaño’

– ‘Un día en el parque’

– ‘Woody & Woody’

Goya de Honor

– Marisa Paredes

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here