Inicio Festivales y premios ‘A fábrica de nada’ se hace con el Giraldillo de Oro en...

‘A fábrica de nada’ se hace con el Giraldillo de Oro en el Festival de Cine Europeo de Sevilla

0

La actriz danesa Trine Dyrholm recibirá el Premio Ciudad de Sevilla esta noche durante la ceremonia de clausura del Festival  que culminará con la proyección de Barbara de Mathieu Amalric, Premio al Mejor Director del XIV Festival de Sevilla

 

 

El Teatro Lope de Vega acogerá esta noche la gala de clausura de la XIV edición del Festival de Sevilla. La ceremonia, que contará de nuevo con la actriz catalana Silvia Abril como presentadora, será el colofón de más de una semana en la que Sevilla se ha establecido, un año más, como la capital del cine europeo.

La película portuguesa A Fábrica de Nada de Pedro Pinho se ha hecho con el Giraldillo de Oro de la XIV edición. El documentalista Pedro Pinho, con la crisis económica como trasfondo, ha hecho de éste su primer largometraje de ficción la película europea revelación del año. A Fábrica de Nada (The Nothing Factory) es una referencia desde que se presentó en la Quincena de Realizadores de Cannes y ha tenido en Sevilla su premiere nacional.

Durante la gala se procederá a la entrega de premios a las películas galardonadas en las distintas secciones del festival. Asimismo, la actriz danesa Trine Dyrholm, uno de los rostros más populares del cine europeo y musa del movimiento Dogma 95, recibirá el Premio Ciudad de Sevilla.  El festival reconoce así la trayectoria de una intérprete que ha desarrollado su carrera paralelamente en cine, televisión y teatro y que ha participado en más de cincuenta títulos. Dyrholm ha presentado durante el festival su último trabajo, Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli, en el que ha dado vida a la mítica cantante de la Velvet Underground e icono de la cultura de los años sesenta y setenta.

 

Palmarés

GIRALDILLO DE ORO

A fábrica de nada, de Pedro Pinho

 

GRAN PREMIO DEL JURADO

Western, de Valeska Grisebach

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Zama, de Lucrecia Martel

 

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN

Barbara, de Mathieu Amalric

 

PREMIO AL MEJOR GUION

A Violent Life, de Thierry de Peretti

 

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ

Selene Caramazza por Corazón puro

 

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Pio Amato por A Ciambra

 

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Maria Von Hausswolff por Winter Brothers

 

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS

Niñato, de Adrián Orr

 

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS (ex aequo)

The Wild Boys, de Bertrand MandicoPin Cushion, de Deborah Haywood

 

PREMIO NUEVAS OLAS NO FICCIÓN

Distant Constellation, de Shevaun Mizhari

 

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS

Ternura y la tercera persona, de Pablo Llorca

 

PREMIO DELUXE

El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas

 

PREMIO EUROPA JUNIOR

El malvado zorro feroz, de Patrick Imbert, Benjamin Renner

 

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO

Just Charlie, de Rebekah Fortune

 

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

Insyriated, de Philippe Van Leeuw

 

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA

L’intrusa, de Leonardo di Costanzo

 

PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ

El mundanal ruido, de David Muñoz

 

PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEOGRÍA ARTÍSTICA (DIRECCIÓN)

Ayer o anteayer, de Hugo Sanz Rodero

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO ASECAN

Diferencias, de Isabel Alberro

 

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

Tierra firme, de Carlos Marqués-Marcet

 

PREMIO CICAE MEJOR ÓPERA PRIMA

Tierra de Dios, de Francis Lee

 

IV PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD

Mr Gay Syria, de Ayse Toprak

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here