La inclasificable ‘Swiss Army Man’ gana en Sitges 2016

El Premio Especial del Jurado ha recaído en la película ‘La autopsia de Jane Doe’, mientras que el Premio Blogos de Oro ha sido para la coreana ‘The Handmaiden’

Resultado de imagen de swiss army man

Radcliffe y Dano, en una escena de Swiss Army Man

La última película de los directores Dan Kwan y Daniel Scheinert, Swiss Army Man, inclasificable comedia dramática protagonizada por Daniel Radcliffe y Paul Dano, ha resultado la ganadora de la 49ª Edición del Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya.

La cinta narra como Hank (Dano), un náufrago con tendencias suicidas que vive en una isla desierta, descubre un misterioso cadáver en la orilla, con quién entabla una extraña amistad y al que utiliza como herramienta para conseguir comida, navegar, y varias cosas más surrealistas.

La otra gran ganadora con dos premios, el Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel y el del Jurat Carnet Jove, ha sido Grave (Crudo), de la realizadora novel Julia Ducournau. El jurado de la 49ª edició del Festival de Sitges ha galardonado también el guión de Jeremy Slater por la cinta Pet y la dirección del coreno Yeong Sang-ho por Train to Busan.

Las interpretaciones masculina y femenina las han obtenido respectivamente Radcliffe por Swiss Army Man y Sennia Nanua por Melanie. The Girl with all the Gifts.

Además del Premio a la Mejor Dirección, la coreana Train to Busan también se ha llevado el Premio a los Mejores Efectos Especiales, a la vez que otra película coreana, The Wailing (El extraño) ha obtenido el Premio a la Mejor Fotografía. En la sección Panorama, la votación del público asistente al Festival ha decidido que la Mejor Película sea I Am not a Serial Killer del irlandés Billy O’Brien.

Cabe destacar también que un total de treinta y cinco blogs jurado de los Blogos de Oro acreditados en el Festival han otorgado de forma extra oficial el Premio Blogos de Oro a la Mejor Película a The Handmaiden, con Mención Especial para Grave (Crudo).

Sección Oficial Fantàstic Sitges 49ª

Premio Mejor Película: SWISS ARMY MAN, de Daniels

Premio Especial del Jurado: LA AUTOPSIA DE JANE DOE (THE AUTOPSY OF JANE DOE), de André Øvredal

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yeong Sang-ho, por TRAIN TO BUSAN

Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por MELANIE. THE GIRL WITH ALL THE GIFTS

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por SWISS ARMY MAN

Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por PET

Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por TRAIN TO BUSAN

Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por EL EXTRAÑO (THE WAILING)

Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook

Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic: CURVE, de Tim Egan

Mención especial a LIMBO, de Konstantina Kotzamani

Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica): THE NEON DEMON, de Nicolas Winding-Refn

Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel: Julia Ducournau, por GRAVE (CRUDO)

Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película: GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau

Menciones especiales a THE LURE, d’Agnieszka Smoczynska y SWISS ARMY MAN, de Daniels

Noves Visions ONE: UNDER THE SHADOW, de Babak Anvari

Mención especial a PREVENGE, de Alice Lowe

Noves Visions PLUS: A DRAGON ARRIVES, de Mani Haghighi

Mención especial a ARE WE NOT CATS, de Xander Robin

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: LA FEMME ET LE TGV, de Timo Von Gunten

Panorama Fantàstic: I AM NOT A SERIAL KILLER, de Billy O’Brien

Òrbita: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT, de Gabriele Mainetti

Focus Àsia: EL EXTRAÑO (THE WAILING), de Na Hong-jin

Mención especial a DEAREST SISTER, de Mattie Do

Anima’t

Premio Mejor Película: YOUR NAME, de Makoto Shinkai

Premio Mejor Cortometraje: DARREL, de Marc Briones y Alan Carabantes

Midnight X-Treme

IT STAINS THE SANDS RED, de Colin Minihan

Brigadoon

ARCANA, de Jerónimo Rocha

Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea SOFC 49: GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau

Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: DAWN OF THE DEAF, de Rob Savage

Blood Window

1974, de Victor Dryere

Premis SGAE Nova Autoria

Premio Mejor Guión: EN LA AZOTEA, de Miguel Casanova y Damià Serra

Premio Mejor Direcció-Realització: CABEZA DE ORQUÍDEA, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra

Premio Mejor Música Original: ROGER, de Jan Fité

Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: LOS INVITADOS, de Carla Guimarães

There are 8 Comments.

Leave a Reply

*