Inicio Noticias El certamen de cortometrajes #Comcorto celebra en mayo su XIX edición

El certamen de cortometrajes #Comcorto celebra en mayo su XIX edición

Ce3mfCUUAAEnZ48
El próximo jueves 19 de mayo tendrá lugar en Sevilla la 19ª edición de #Comcorto, el certamen anual de cortometrajes y documentales de las universidades públicas andaluzas. El objetivo de este evento es impulsar las producciones de los futuros cineastas andaluces, pretendiendo ser una plataforma de lanzamiento para el nuevo cine andaluz.
Este año, con la idea de ampliar horizontes, la organización ha abierto la participación al concurso a todos los alumnos del Distrito Único Andaluz reconociendo el trabajo de cortometrajes presentados que ya participan en las muestras audiovisuales más importantes de España en algunas ocasiones. Por ello, la organización tuvo que ampliar el periodo de inscripciones.
La productora Sur5D patrocinará el Premio FCOM al mejor cortometraje, que consiste en un cheque por valor de 1000€ en concepto de alquiler de productos. Además, RTVA otorgará el Premio a la Mejor Creación Andaluza y la Asociación #ComCorto ofrecerá el Premio de distribución Movibeta.
Una de las novedades de esta edición es el cambio de sede de celebración de la gala. Hasta ahora, todas las ediciones de #ComCorto se habían celebrado en la Facultad de Comunicación de la Universidad de Sevilla, pero por problemas técnicos, la organización ha elegido el antiguo Pabellón de Marruecos, sede de la Fundación Tres Culturas, para realizar el evento.

Pueden consultar el listado de seleccionados que competirán en esta nueva edición de #ComCorto a continuación:

Sección Cortometrajes

1. ¿Conoces a Luis? de The Flats Productions
2. Beber, comer, amar de El Cuarto Verde
3. Elena de TecnoZetta
4. En crudo de Acuadros Produciones
5. Gazpacho de Samustaff Productions
6. La raíz de la memoria de Producciones Malamente
7. La tarta de Merchange Films                                                                                                                                                           8. Qualia de Trashuella
9. Se me echó el tiempo encima de The Followers Films
10. Tanatopractor de Dream Team Films

Sección Documentales 

1. Alberto el Romero, bailaor flameco de A Dúo Produciones
2. Chiacana, la verdadera historia del chicle de Elisa Portillo y Pedro Franch
3. Cinema Roxy de Álvaro Martín
4. Contenido inapropiado de Revolution Films
5. De jueves a jueves de Xema Torres
6. El método Stanislavski de Enso
7. Huérfanos de Birdie Films
8. Oliver Twist de Producciones Cactus
9. Tú mismo de Divinas Producciones

8 Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here