Todos los nominados a los Blogos de Oro 2018

La gala de entrega de los Blogos se celebrará el próximo domingo 25 de marzo de 2018

Ya está toda la carne en el asador. Anoche se conocieron cuáles son las películas y series nominadas a la 5º edición de los Blogos de Oro, los premios online que blogs y webs dedicados al séptimo arte dan a lo mejor del año.

Y como viene siendo habitual, muchos de los que optarán al Blogo de Oro este año difieren de los elegidos por las grandes academias de cine. Así, desde la fantástica Ghost Story nominada a mejor película, pasando por Rick y Morty o Merli, estos premios darán más de una sorpresa cuando sean entregados el próximo domingo 25 de marzo  a las 17:00 

Mejor Película
A Ghost Story
Dunkerque
La forma del agua
Madre!
Tres anuncios en las afueras

Mejor Baratometraje
“Dhogs” de Andrés Goteira
“Ekaj” de Cati González
“La vida y nada más” de Antonio Méndez Esparza
“La mano invisible” de David Macián
“Verano Rojo” de Carles Jofre

Mejor Dirección
Carla Simón por “Verano 1993”
Christopher Nolan por “Dunkerque”
Darren Aronofsky por “Madre!”
Guillermo del Toro por “La forma del agua”
Kathryn Bigelow por “Detroit”

Mejor Cortometraje Estrella
“72 %” de Lluis Quílez
“La habitación de las estrellas” de Ilune Díaz
“Marta no viene a cenar” de Macarena Astorga
“The App” de Julián Merino
“Podéis ir en paz” de Manuel Aguilar

Mejor Película española
Handia
La llamada
Perfectos desconocidos
Verano 1993
Verónica

Mejor Guión
Darren Aronofsky por “Madre!”
David Lowery por “A Ghost Story”
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por “La forma del agua”
Martin McDonagh por “Tres anuncios en las afueras”
Paco Plaza y Fernando Navarro por “Verónica”

Mejor Actriz principal
Daniela Vega por “Una mujer fantástica”
Frances McDormand por “Tres anuncios en las afueras”
Jennifer Lawrence por “Madre!”
Jessica Chastain por “Molly’s Game”
Sandra Escacena por “Verónica”

Mejor Actor principal
Gary Oldman por “El instante más oscuro”
Hugh Jackman por “Logan”
James Franco por “The Disaster Artist”
James McAvoy por “Múltiple”
Javier Gutiérrez por “El autor”

Mejor Actriz de reparto
Adelfa Calvo por “El autor”
Allison Janney por “Yo, Tonya”
Ana de Armas por “Blade Runner 2049”
Belén Cuesta por “La llamada”
Michelle Pfeiffer por “Madre!”

Mejor Actor de reparto
David Verdaguer por “Verano 1993”
Jaime Ordóñez por “El bar”
Michael Shannon por “La forma del agua”
Patrick Stewart por “Logan”
Sam Rockwell por “Tres anuncios en las afueras”

Mejor Película de animación
Coco
En este rincón del mundo
Loving Vincent
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
Your name

Mejor Banda sonora
Alexandre Desplat por “La forma del agua”
Benj Pasek y Justin Paul por “El gran showman”
Hans Zimmer por “Dunkerque”
Leiva y varios artistas por “La llamada”
Steven Price y varios artistas por “Baby Driver”

Mejor Serie
Big Little Lies
El cuento de la criada
Mindhunter
Rick y Morty
Twin Peaks

Mejor Banda sonora
Alexandre Desplat por “La forma del agua”
Benj Pasek y Justin Paul por “El gran showman”
Hans Zimmer por “Dunkerque”
Leiva y varios artistas por “La llamada”
Steven Price y varios artistas por “Baby Driver”

Mejor Película de animación
Coco
En este rincón del mundo
Loving Vincent
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
Your name

Mejor Actor de reparto
David Verdaguer por “Verano 1993”
Jaime Ordóñez por “El bar”
Michael Shannon por “La forma del agua”
Patrick Stewart por “Logan”
Sam Rockwell por “Tres anuncios en las afueras”

Mejor Actriz de reparto
Adelfa Calvo por “El autor”
Allison Janney por “Yo, Tonya”
Ana de Armas por “Blade Runner 2049”
Belén Cuesta por “La llamada”
Michelle Pfeiffer por “Madre!”

Mejor Actor principal
Gary Oldman por “El instante más oscuro”
Hugh Jackman por “Logan”
James Franco por “The Disaster Artist”
James McAvoy por “Múltiple”
Javier Gutiérrez por “El autor”

Mejor Actriz principal
Daniela Vega por “Una mujer fantástica”
Frances McDormand por “Tres anuncios en las afueras”
Jennifer Lawrence por “Madre!”
Jessica Chastain por “Molly’s Game”
Sandra Escacena por “Verónica”

Mejor Guión
Darren Aronofsky por “Madre!”
David Lowery por “A Ghost Story”
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por “La forma del agua”
Martin McDonagh por “Tres anuncios en las afueras”
Paco Plaza y Fernando Navarro por “Verónica”

Mejor Película española
Handia
La llamada
Perfectos desconocidos
Verano 1993
Verónica

Mejor Cortometraje Estrella
“72 %” de Lluis Quílez
“La habitación de las estrellas” de Ilune Díaz
“Marta no viene a cenar” de Macarena Astorga
“The App” de Julián Merino
“Podéis ir en paz” de Manuel Aguilar

Mejor Dirección
Carla Simón por “Verano 1993”
Christopher Nolan por “Dunkerque”
Darren Aronofsky por “Madre!”
Guillermo del Toro por “La forma del agua”
Kathryn Bigelow por “Detroit”

Mejor Baratometraje
“Dhogs” de Andrés Goteira
“Ekaj” de Cati González
“La vida y nada más” de Antonio Méndez Esparza
“La mano invisible” de David Macián
“Verano Rojo” de Carles Jofre

Mejor Película
A Ghost Story
Dunkerque
La forma del agua
Madre!
Tres anuncios en las afueras

Mejor Serie española
El ministerio del tiempo
La casa de papel
Las chicas del cable
Merlí
Vergüenza

Mejor Actriz en una serie
Aura Garrido por “El ministerio del tiempo”
Carrie Coon por “The Leftovers”
Elisabeth Moss por “El cuento de la criada”
Malena Alterio por “Vergüenza”
Nicole Kidman por “Big Little Lies”

Mejor Actor en una serie
Alexander Skarsgård por “Big Little Lies”
Javier Gutiérrez por “Vergüenza”
Jonathan Groff por “Mindhunter”
Nacho Fresneda por “El ministerio del tiempo”
Tom Hardy por “Taboo”

 

Leave a Reply

*