Premios Iris 2017: ‘Allí abajo’, ‘El ministerio del tiempo’ y ‘Se quién eres’ grandes favoritas

blanca portillo premios iris

Blanca Portillo es una de las favoritas a los Premios Iris de este año por su papel en Se quién eres

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2017 que serán votados en los próximos días entre los académicos.

Los académicos podrán votar a los ganadores, en secreto y ante notario, hasta el próximo 22 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los Premios Iris a finales de octubre.

Entre todas las categorías, tres series de televisión de producción nacional destacan como favoritas a triunfar este año con tres nominaciones cada una: Alli abajo (Antena3 TV), El ministerio del tiempo (La 1 de TVE) y Se quién eres (Telecinco).

La ficción de Mediaset aspira a tres candidaturas: Mejor Actor (Francesc Garrido), Mejor Actriz (Blanca Portillo) y Mejor Ficción.

La popular serie de Javier Olivares se encuentra nominada en las mismas categorías, con los actores Hugo Silva y Cayetana Guillén Cuervo destacando por sus interpretaciones. Por otra parte, la sevillana Maria León competirá contra Portillo y Guillén Cuervo por su papel protagonista en la comedia de Atresmedia, que opta también a los premios a mejor Ficción y Guión.

Los finalistas que optan a los Premios Iris de este año son:

MEJOR ACTOR

  • Francesc Garrido por Sé quién eres (Telecinco)
  • Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Josep María Pou por Nit i dia (TV3)
  • Nancho Novo por Amar es para siempre (Antena 3 TV)
  • Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

  • Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco)
  • Blanca Suárez por Lo que escondían sus ojos (Telecinco)
  • Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Leonor Watling por Pulsaciones (Antena 3 TV)
  • María León por Allí Abajo (Antena 3 TV)
  • Marta Etura por La sonata del silencio (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

  • David Beriain por Clandestino: el cártel de Sinaloa (DMax)
  • Equipo por Supervivientes (Telecinco)
  • Juan Serrano por En el punto de mira (Cuatro)
  • Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por La que se avecina (Telecinco)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
  • Rodrigo Blázquez por laSexta Columna (laSexta)

MEJOR FICCIÓN

  • Allí abajo (Antena 3 TV)
  • El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • El padre de Caín (Telecinco)
  • Nit i dia (TV3)
  • Sé quién eres (Telecinco)
  • Velvet (Antena 3 TV)

MEJOR GUION

  • Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)
  • Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por La casa de papel (Antena 3 TV)
  • Equipo de guion de LocoMundo (#0)
  • Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por Nit i dia (TV3)
  • Marta Sánchez y Olatz Arroyo por Allí Abajo (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

  • Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
  • laSexta Columna (laSexta)
  • TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)
  • Helena Resano por laSexta Noticias 1 (laSexta)
  • Matías Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
  • Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)
  • Pilar García Muñiz por TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)
  • Cristina Pardo por Malas Compañías (laSexta)
  • Elena S. Sánchez por Historia de nuestro cine (La 2 de TVE)
  • Jacob Petrus por Aquí la tierra (La 1 de TVE)
  • Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)
  • Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)
  • Manel Fuentes por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Encarna Pardo y Ana Muntaner por Top Chef (Antena 3 TV)
  • Equipo de España dividida: la Guerra Civil en color (DMax)
  • Equipo de Operación: And the Andarán (La 1 de TVE)
  • Equipo de Supervivientes (Telecinco)
  • Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA

  • First Dates (Cuatro)
  • MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)
  • OT: El reencuentro (La 1 de TVE)
  • Supervivientes (Telecinco)
  • Tu cara me suena (Antena 3 TV)
  • MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
  • España dividida: La Guerra Civil en color (DMax)
  • Fit Life (FOX Life)
  • Homozapping (NEOX)
  • Muerte en León (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)
  • Universo Valdano (beIN SPORTS)

MEJOR REALIZACIÓN

  • David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3 TV)

  • Equipo de Supervivientes (Telecinco)

  • Javier Ruiz por El Puente (#0)

  • Juan Carlos Carrasco por MasterChef (La 1 de TVE)

  • María Zarazúa por Zapeando (laSexta)