‘Handia’ y ‘La librería’ triunfan en los Goya más feministas

Los invitados a la 32 edición de los premios Goya lucieron un abanico rojo con el lema #MÁSMUJERES

Goya

Carla Simón recoge el Goya a “Mejor dirección novel” por ‘Verano 1993’

El filme de los directores vascos Aitor Arregi y Jon Garaño se alzó con diez goyas (de quince nominaciones) coronándose como la cinta con más premios, aunque no fue capaz de arrebatar el galardón a La librería como “Mejor película” ante una “sorprendida” Isabel Coixet que momentos antes subía al escenario para recoger el Goya a “Mejor dirección”.

Verano 1993 acabó la noche con tres “cabezones” incluyendo la “Mejor dirección novel” para Carla Simón. La realizadora catalana reivindicó, como era de esperar, una mayor participación de la mujer en el cine y abogó por eliminar el estigma que se tiene con las personas portadoras del VIH, tema especialmente sensible para ella y sobre el que se basa parte de la trama.

El resto de los ganadores de un Goya se repartieron de la siguiente manera:

MEJOR PELÍCULA

La librería

 

MEJOR DIRECCIÓN

– Isabel Coixet, por La librería

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Carla Simón, por Verano 1993

 

MEJOR ACTRIZ

– Nathalie Poza, por No sé decir adiós

 

MEJOR ACTOR

– Javier Gutiérrez, por El autor

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 

– Adelfa Calvo, por El autor

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– David Verdaguer, por Verano 1993

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Bruna Cusí, por Verano 1993

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Eneko Sagardoy,  por Handia

 

MEJOR GUION ORIGINAL

– Aitor Arregi, Jon Garaño, Andoi De Carlos y Jose Mari Goenaga, por Handia

 

MEJOR GUION ADAPTADO

– Isabel Coixet, por La librería

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Pascal Gaigne, por Handia

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– ‘La llamada’, de Leiva, por La llamada

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Ander Sistiaga, por Handia

 

MEJOR MONTAJE 

– Laurent Dufreche y Rául López, por Handia

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Javier Agirre Erauso, por Handia

 

MEJOR SONIDO

– Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por Verónica

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Mikel Serrano, por Handia

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Saioa Kara, por Handia

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Jon Serrano y David Heras, por Handia

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

The Square, de Ruben Östlund

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Una mujer fantástica, de Sebastián Leilo (Chile)

 

MEJOR DOCUMENTAL

Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Madre, de Rodrigo Sorogoyen

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Los desheredados, de Laura Ferrés

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Woody & Woody, De Jaume Carrió